Правительство разработало новую систему поощрения для увеличения сбора и переработки электротехнического и электронного оборудования. При сдаче старых холодильников, морозильников, кондиционеров и телевизоров будет предоставлена ​​скидка на покупку нового устройства в размере от 20 до 35 евро. Согласно сообщению газеты Jornal de Negócios, программа начнет действовать с 1 декабря.

Согласно указу, опубликованному в Diário da República, в первые два года финансирование будет осуществляться из Экологического фонда, хотя конкретное бюджетное распределение не указано. На холодильники и морозильники будет предоставлена ​​скидка в размере 25 евро, на кондиционеры - 35 евро, а на телевизоры - 20 евро.

Льгота может быть предоставлена ​​«в момент приобретения нового оборудования и при доставке отходов электронного и электротехнического оборудования, охватываемых системой» или в течение «максимум пяти рабочих дней» с момента получения и проверки устройства участвующим экономическим оператором. В этом случае скидка должна быть применена «путем возмещения ее стоимости конечному пользователю» с применением «способа оплаты, задействованного при покупке».

Это также открывает, например, возможность применения скидки за телевизор к другому оборудованию, независимо от того, распространяется ли на него действие системы или нет. Для этого требуется «согласие участвующего экономического оператора».

Новый механизм создан в рамках европейского законодательства, которое предусматривает, что «с 31 декабря 2026 года наличие поощрений или залоговой системы для сбора отходов электронного и электротехнического оборудования является обязательным».

Педро Назаре, генеральный директор Electrão, назвал эту инициативу «новаторской» и «не имеющей аналогов в Европейском Союзе». Он посетовал на недостаток бюджетных ассигнований - «Потолок отсутствует, и это может составить миллионы евро» - и на включение в программу телевизоров, которые, по его словам, «являются одними из наиболее часто собираемых и перерабатываемых электроприборов в Португалии».