В прошлом году расходы Национальной службы здравоохранения на лекарства достигли рекордной отметки в 4,417 миллиарда евро, а в больницах эта сумма впервые превысила 2,5 миллиарда евро.

Согласно данным компании Infarmed, расходы домохозяйств на лекарства в прошлом году превысили 966 миллионов евро (+4,9%), а за первые три месяца текущего года уже достигли 243 миллионов.

Согласно отчету, семьи потратили на лекарства в 2025 году на 45,4 миллиона евро больше, чем в предыдущем году, когда расходы достигли 920,7 миллиона евро.

В первом квартале текущего года траты пользователей достигли 243,1 млн евро, что на 1,3% больше (+3,2 млн евро), чем за аналогичный период предыдущего года.

Доля дженериков в амбулаторной помощи достигла 50,9%, увеличившись до 63,7% в сегментах, где продаются генерические препараты, что подтверждает роль этих лекарств в обеспечении доступности и устойчивости Национальной службы здравоохранения.

В общей сложности, согласно отчету, Национальная служба здравоохранения (SNS) потратила 1893,8 млн евро на возмещение расходов на амбулаторные лекарственные препараты, что на 12,4% (+208,4 млн евро) больше по сравнению с 2024 годом.

Что касается активных веществ, то в амбулаторных условиях наиболее часто используется аторвастатин (для снижения уровня холестерина), выдано более 8,5 миллионов упаковок, за ним следуют парацетамол (4,8 миллиона), бисопролол (3,9 миллиона) для лечения высокого кровяного давления и метформин (3,4 миллиона), используемый для лечения диабета.