Правительство готовит новый свод правил дорожного движения, который предусматривает увеличение штрафов, более суровые наказания для повторных нарушителей и расширенные критерии для лишения водительских прав. Об этих мерах объявил государственный секретарь по гражданской защите Руи Роша.

Руи Роша также сообщает, что этим летом начнется тестирование пилотного проекта под названием «цифровой автомобиль», который позволит силам безопасности отправлять электронные уведомления в момент нарушения . Цель - ускорить процессы и обеспечить более быстрое поступление к нарушителям информации о штрафах.

Параллельно правительство намерено усилить контроль за соблюдением правил дорожного движения путем воссоздания дорожной бригады GNR, численность которой должна составить от 1300 до 1400 сотрудников, и установки к концу года 12 новых камер для фиксации скорости. Эти меры являются частью национальной стратегии, направленной на сокращение числа смертей на дорогах на 50% к 2030 году.

Процесс пересмотра уже начался. Рабочая группа, созданная Министерством внутренних дел, провела свое первое заседание 26 мая и должна представить предложения до 30 сентября. Правительство намерено быстро завершить законодательный процесс, чтобы новые Правила дорожного движения вступили в силу в конце 2026 года.

Интересное